English (Botany)
billbergia [correct]
OBS: A genus of the family Bromeliaceae.
French (Botanique)
billbergia [see observation, feminine noun]
OBS: Genre de plante d'Amérique du Sud, de la famille des Bromeliaceae.
CONT: Plante qui vit dans les plaines jusqu'au bas des forêts de montagnes, à une altitude variant de 100 à 800 m. Elle pousse rarement près du sol mais plutôt près de la canopée. On la trouve en Bolivie, au Costa Rica, au Panama, en Colombie, en Guyane, en Équateur et probablement au Brésil.
OBS: billbergia : Il ne semble pas y avoir de nom commun en français pour désigner cette plante. On utilise plutôt le terme latin.