English (Optics)
drop ball test [correct]
French (Optique)
test de la bille [correct, masculine noun]
DEF: Moyen pour tester la résistance au choc d'un verre en laissant tomber un objet particulier (une bille) d'une hauteur précise.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.