English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems)
ball metering valve [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs)
clapet de dosage à bille [correct, masculine noun]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.