English (Sports Equipment and Accessories; Bowling, Billiards and Other Ball Games)
pool ball [correct]
OBS: [A] ball used in playing pool.
French (Équipement et accessoires de sport; Quilles, billards et autres jeux de boules)
bille de pool [feminine noun]
OBS: Boule/Bille Aujoud'hui fabriquée en matières synthétiques, elles étaient autrefois souvent en bois ou en ivoire. Le bois et l'ivoire étant des matières vivantes, les billes avaient autrefois tendance à se déformer. La diamètre est standard : 61.5 mm au billard français; 50.8 mm au 8 Pool, et 48 mm pour la bille blanche (ou bille de choc).