English (Scientific Measurements and Analyses; Nuclear Fission Reactors)
Aeroball probe
CONT: The [Aeroball] probes are carried and distributed over the [reactor] core...
French (Mesures et analyse (Sciences); Réacteurs nucléaires de fission)
assemblage exploré par un train de billes [correct, masculine noun]
CONT: La répartition géographique des assemblages explorés par un train de billes [ABP ou Aeroball Probes (sondes)] ou mesurés par les collectrons cobalt (PDD) [...]