English (Ecology (General); Commercial Fishing)
logjam [correct]
CONT: Logjams, and logging slash carelessly dumped, forced streams out of their normal channels.
French (Écologie (Généralités); Pêche commerciale)
embâcle de billes de bois [correct, feminine noun]
CONT: Des embâcles de billes de bois et des amoncellements de déchets d'abattage ont forcé des cours d'eau à sortir de leur lit et à modifier leur parcours, laissant ainsi des frayères à sec.