English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Armour)
ball-bearing housing [correct]
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Arme blindée)
boîtier de roulement à billes [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: boîtier de roulement à billes : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.