English (Hand Tools; Forestry Operations)
raft auger [correct]; crank auger [correct]; ship auger [correct]
DEF: [An] auger [fitted with a crank] made ... for drilling holes in logs to be floated down river - the holes being for the spikes and chains which kept the logs together in rafts.
OBS: They were made so long so that a man could bore a hole while standing - sometimes in mid-river, on a floating log.
OBS: Contrary to its name, the "ship auger" was not made to be used on ships.
French (Outillage à main; Exploitation forestière)
tarière à radeau de billes [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Tarière à très longue tige dotée d'une manivelle que les draveurs utilisaient pour percer des trous dans les billes de bois flottantes et dans lesquelles ils enfonçaient de gros clous et y posaient des chaînes servant à constituer des trains de bois.
OBS: Cet outil se manipulait la plupart du temps en position debout et souvent en pleine rivière.
OBS: Le travail de construction des trains de bois flotté en prévision du dernier voyage vers la scierie était complexe, et exigeait des mains habiles. Les trains étaient formés à partir des radeaux à l'intérieur de l'estacade. On assemblait habituellement ces derniers les uns aux autres en perçant au moyen d'une tarière des trous dans les billes, dans lesquels on insérait des chevilles de bois dur, puis on attachait le tout à l'aide de cordage.
OBS: tarière à radeau de billes : terme utilisé au Musée canadien des civilisations et approuvé par une ethnologue travaillant pour Parcs Canada à Québec.