English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
log loading arm [correct]
OBS: A log handling device which can be found on sawmills.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
bras de chargement de billes [correct, masculine noun]
OBS: Dispositif de manutention de billes équipant une scierie.