English (Chutes, Spouts and Conveyors; Air Freight)
ball transfer bed [correct]
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Fret aérien)
plate-forme à billes [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées du document intitulé «Les rectifications de l'orthographe» du Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2016).
OBS: plate-forme à billes : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.