English (Banking; Finance; Investment; Coins and Bank Notes)
municipal note [correct]
DEF: [A note] issued by state and municipal governments to meet short-term financing needs.
CONT: Municipal notes are just about 25% of the municipal bond market.
French (Banque; Finances; Investissements et placements; Pièces de monnaie et billets de banque)
billet municipal [correct, masculine noun]
CONT: Les organismes municipaux doivent faire approuver tous leurs règlements d'emprunt et autoriser certains de leurs engagements de crédit ou de leurs cautionnements par la ministre des Affaires municipales et des Régions. De cette façon, le Ministère s'assure qu'une municipalité peut respecter ses engagements financiers auprès des acheteurs d'obligations et de billets municipaux.
CONT: Titres sécuritaires : acceptations bancaires, billets municipaux, obligations, etc.