English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
feel of a bank note [correct]
OBS: tactile examination: The feel of a bank note allows a blind person to identify a Canadian note's denomination, unless the note has become worn.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
perception tactile d’un billet de banque [correct, feminine noun]
OBS: examen tactile d'un billet de banque : L'examen tactile d'un billet de banque permet à une personne aveugle d'identifier au toucher la valeur d'un billet de banque canadien, surtout les billets neufs.