English (Scientific Research Equipment; Medical and Surgical Equipment; Microbiology and Parasitology; Blood)
blood agar plate [correct]; BAP [correct]; blood agar dish [correct, less frequent]
OBS: It is a Petri dish containing an agar medium mixed with blood, typically sheep or horse at a concentration of 5 to 10%, used to isolate microorganisms that have complex nutritional requirements and to detect hemolytic activity.
OBS: It is used for example to isolate Streptococcus haemolyticus.
OBS: It should be noted that, initially, agar “plates” were, indeed, sterilized flat glass plates, not Petrie dishes as we know today.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement médico-chirurgical; Microbiologie et parasitologie; Sang)
boîte de gélose au sang [correct, feminine noun]; plaque de gélose au sang [correct, feminine noun]; plaque d’agar au sang [correct, feminine noun, less frequent]; boîte d'agar au sang [correct, feminine noun, less frequent]
CONT: Le centre coordinateur organise le recueil des souches de pneumocoque isolées de prélèvements dits «invasifs» : liquide céphalo-rachidien, hémoculture, liquide de ponction et prélèvements ORL (sur diagnostic d’otite moyenne aiguë) [ORL : oto-rhino-laryngologie] envoyées sur tube de gélose au sang incliné ou sur boîte de gélose au sang sans incubation préalable [...]
OBS: Il s'agit d'une boîte de Petri contenant un mélange de gélose et de sang de cheval ou de mouton à une concentration de 5 à 10 %. La gélose au sang est peu sélective et sert à détecter les micro-organismes exigeants, p. ex. les streptocoques du groupe A, capables d'hémolyse.