English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Weapon Systems)
loader's control box [correct]
DEF: A box bolted to the left turret wall which allows the loader to operate and monitor various operating modes.
OBS: loader's control box: applies to the Leopard.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Systèmes d'armes)
boîte de commande du chargeur [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Boîte fixée sur la paroi gauche de la tourelle, permettant au chargeur d'utiliser et de surveiller différents modes de fonctionnement.
OBS: boîte de commande du chargeur : s'applique au Leopard.
OBS: boîte de commande du chargeur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.