English (Ship and Boat Parts)
watertight connection box [correct]
French (Parties des bateaux)
boîte de jonction étanche [correct, feminine noun, officially approved]; boîte de connexion étanche [feminine noun]
OBS: boîte de jonction étanche : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.