English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
two-speed transfer box; dual-range transfer box
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
boîte de transfert à double rapport [feminine noun]; boîte de transfert à double démultiplication [feminine noun]; boîte de transfert à deux rapports [feminine noun]; boîte de transfert à deux étages [feminine noun]; boîte de transfert à deux gammes [feminine noun]
DEF: Démultiplicateur à deux rapports, l'un 1/1 est utilisé pour circuler dans des conditions normales et l'autre 2/1 pour les circonstances exceptionnelles qui réclament un surcroît de couple moteur aux roues motrices.