English (Steam-Powered Machines and Condensers)
steam chest [correct]; steam-valve chest; steam-chest; steam-chamber; valve chest; steam-case; steam-box
DEF: The chamber from which steam is distributed to a cylinder of a steam engine.
French (Machines à vapeur et condenseurs)
boîte à vapeur [correct, feminine noun]; chambre de distribution [feminine noun]; boîte de distribution de vapeur [feminine noun]; boîte de distribution [feminine noun]; boîte à tiroir [feminine noun]; boîte à tiroirs [feminine noun]; boîte à entrée de vapeur [feminine noun]
CONT: Tiroir de Watt ou à garnitures, tiroir pour machine à basse pression, et composé d'un cylindre ayant pour section la forme d'un D et se mouvant dans une boîte à vapeur, entre deux garnitures d'étoupe et une plate-forme.
CONT: Dans les machines à vapeur alternatives, le rôle du tiroir est de distribuer alternativement la vapeur sur chaque face du piston et d'assurer l'échappement de ladite vapeur. Latéralement, ou à la partie supérieure, on adjoint au cylindre une chambre, dite de distribution, dans laquelle arrive la vapeur vive de la chaudière. Le plan de cette chambre, sur lequel se déplace le tiroir est parfaitement poli et est appelé miroir. Il présente trois ouvertures ou lumières.