English (Mechanical Transmission Systems; Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Gears and Friction Wheels)
gearbox housing [correct]; gearbox casing [correct]; transmission casing [correct]; transmission case [correct]; transmission housing [correct]; gearbox case; gear casing; gear case; gear housing
French (Transmissions mécaniques; Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Engrenages et roues de friction)
carter de boîte de vitesses [correct, masculine noun]; carter de transmission [masculine noun]; carter d’engrenage [masculine noun]; boîtier de transmission [masculine noun]; boîtier d’engrenage [masculine noun]; boîte d’engrenage [feminine noun]
Spanish (Sistemas de transmisión mecánica; Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas); Engranajes y ruedas de fricción)
cárter de transmisión [correct, masculine noun]; cárter de caja de cambios [correct, masculine noun]; cárter de caja de velocidades [correct, masculine noun]
CONT: Todos los árboles se apoyan, por medio de cojinetes, en una carcasa llamada cárter de la caja de cambios, que suele ser de fundición gris, aluminio o magnesio y sirve de alojamiento a los engranajes, dispositivos de accionamiento y en algunos casos el diferencial, así como de recipiente para el aceite de engrase.