English (Guns (Land Forces))
elevating gearbox [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
boîte d’engrenages de pointage en hauteur [correct, feminine noun, officially approved]; boîte d’engrenages de pointage en site [feminine noun]
OBS: boîte d'engrenages de pointage en hauteur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.