English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
trial case [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
boîte d'essai [correct, feminine noun]
DEF: Boîte contenant des verres sphériques convergents et divergents, des verres cylindriques, des prismes de petits angles, des filtres, des caches, des trous sténopéiques, etc. utilisés pour faire un examen de vue.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.