English (Electric Rotary Machines; Machinery)
plain journal box cover
French (Machines tournantes électriques; Machines)
couvercle de boîte d’essieu à coussinet [masculine noun, officially approved]
OBS: couvercle de boîte d'essieu à coussinet : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.