English (Machine Shafts, Journals and Swivels; Railroad Maintenance)
journal bearing [correct]; journal brass
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques); Entretien (Équipement ferroviaire))
coussinet de boîte d’essieu [correct, masculine noun]
Spanish (Ejes, muñones y placas giratorias (Componentes mecánicos); Mantenimiento (Equipo ferroviario))
cojinete de resbalamiento [correct, masculine noun]
DEF: Cojinete de forma cilíndrica o parcialmente cilíndrica, que soporta el gorrón de un eje.