English (Economic Fluctuations)
economic dislocation [correct]
French (Fluctuations économiques)
bouleversement économique [correct, masculine noun]; perturbation économique [correct, feminine noun]
OBS: bouleversement économique : terme extrait du «Glossaire économique» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.