English (Labour and Employment)
dislocation of employment [correct]; employment dislocation [correct]
French (Travail et emploi)
bouleversement d’emploi [masculine noun]; licenciement [masculine noun]; délestage massif de main-d’œuvre [masculine noun]; réduction massive d’effectifs [feminine noun]
CONT: Bouleversement d'emplois [...] entraînant des changements de structure et d'industrie et donc des risques de chômage et de bouleversement.
OBS: licenciement; délestage massif de main-d'œuvre; réduction massive d'effectifs : termes extraits du «Glossaire économique» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.