English (Mechanical Components; Weapon Systems)
elevation locking bolt [correct]
DEF: A component of the coaxial machine-gun cradle.
French (Composants mécaniques; Systèmes d'armes)
boulon de blocage de pointage en hauteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant du berceau de la mitrailleuse coaxiale.
OBS: boulon de blocage de pointage en hauteur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.