English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Metal Fasteners)
socket-shank bolt [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Clouterie et visserie)
boulon à empreinte à embout fileté [correct, masculine noun]
OBS: boulon à empreinte à embout fileté : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.