English (Joining Elements (Mechanical Components); Metal Fasteners)
carriage bolt [correct]
DEF: A round head type of bolt with a square neck, used with a nut as a through bolt.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Clouterie et visserie)
boulon de carrosserie [correct, masculine noun]; boulon ordinaire [masculine noun]; boulon mécanique [masculine noun]
DEF: Boulon à tête mince circulaire, ovale ou fraisée, comportant un système d'immobilisation sous la tête.
Spanish (Elementos de empalme (Componentes mecánicos); Clavos y tornillos)
tallo de tornillo [correct, masculine noun]
DEF: Tallo de un tornillo de cabeza redonda, que se encuentra inmediatamente debajo de dicha cabeza, evitando que el tornillo gire mientras se coloca o quita la tuerca.