English (Joining Elements (Mechanical Components))
eye bolt with shoulder
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
boulon à œil à collier [masculine noun]
OBS: La norme donne les spécifications de trois types de boulons à œil aux fins de levages : type à collier pour fixation permanente à des organes massifs (normalement utilisés par paires); type à anneau [...]; type Dynamo [...]