English (Architecture; Symbols, Motifs and Ornaments (Arts))
anthemion [correct]; honeysuckle ornament [correct]
DEF: An ornament consisting of floral or foliated forms arranged in a radiating cluster but always flat (as in relief sculpture or in painting), called also honeysuckle ornament.
French (Architecture; Symboles, motifs et ornements (Arts))
palmette [correct, feminine noun]; bouquet de palmettes [masculine noun]
DEF: Ornement, motif stylisé en forme de feuille de palmier. (Cet ornement est extrêmement fréquent dans l'Antiquité gréco-romaine. On le rencontre comme antéfixe de terre cuite le long des toitures, aussi bien que peint ou sculpté en bas relief (...].
CONT: La palmette dans son association typique des branches de palme avec des volutes latérales est un motif recherché.
CONT: Appartiennent au fonds d'ornements des Ioniens, comme dans toute la Grèce, les spirales, les grecques (ou méandres), les tresses, palmettes et bouquets de lotus et de palmettes, les feuilles d'acanthe, etc. Ces motifs ornent - placés seuls ou en longues bandes - frises, moulures, haut des piliers et des murs et, à l'époque hellénistique, également les dessous de la poutraison.