English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
bouquet sou [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
sou au bouquet [correct, masculine noun]; sou à bouquet [correct, masculine noun]; pièce d’un sou de la série des «bouquets» [correct, feminine noun]
DEF: Chacune des pièces d'un sou émises vers les années 1830 par les banques, et leurs imitations qui, ornées d'un bouquet de fleurs, d'un côté, et d'une guirlande, de l'autre, se méritèrent le surnom de «bouquet».