English (Crustaceans)
common prawn [correct]
OBS: A decapod of the family Palaemonidae.
French (Crustacés)
bouquet commun [correct, masculine noun]; crevette rose [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Décapode de la famille des Palaemonidae.
OBS: crevette rose : nom commun utilisé aussi pour désigner d'autres espèces de la famille des Pandalus.