English (Environmental Economics; Renewable Energy)
energy mix [correct, noun]
DEF: The variety of energy sources used to satisfy demand for energy services in a country or region.
OBS: Expressed in terms of the share of total energy supply or final consumption represented by each source.
French (Économie environnementale; Énergies renouvelables)
bouquet énergétique [correct, masculine noun]; panier énergétique [correct, masculine noun]; panier d’énergies [correct, masculine noun]; mixte énergétique [correct, masculine noun]; mix énergétique [see observation, masculine noun]
DEF: Répartition, généralement exprimée en pourcentages, des énergies primaires dans la consommation d'un pays, d'une collectivité, d'une industrie.
OBS: bouquet énergétique : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 25 avril 2009.
OBS: mix énergétique : L'emploi de «mix énergétique», bien que répandu, est critiqué en français.
Spanish (Economía del medio ambiente; Energía renovable)
mezcla energética [correct, feminine noun]; combinación energética [correct, feminine noun]; surtido energético [correct, masculine noun]; cesta energética [correct, feminine noun]; combinación de fuentes de energía [correct, feminine noun]; matriz energética [correct, feminine noun]
OBS: mezcla energética; combinación energética; surtido energético; cesta energética; combinación de fuentes de energía; matriz energética: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "mix energético", que se utiliza en las noticias relacionadas con la energía, puede expresarse en español con alternativas como "matriz, combinación, mezcla energética o surtido energético", [y que] la base de datos terminológica multilingüe de la UE (IATE por sus siglas en inglés) traduce por combinación/cesta energética" o "combinación de fuentes de energía" […]