English (Human Geography; Urban Planning)
bourg [correct]; borough
DEF: A market town.
French (Géographie humaine; Aménagement urbain)
bourg [correct, masculine noun, France]
DEF: Agglomération de la partie centrale de la commune, où les maisons, plus nombreuses que dans les autres hameaux, sont groupées généralement autour de l'église et où se concentrent commerçants et artisans.
DEF: Grand village où se tiennent des marchés.
OBS: Le «bourg» s'oppose aux hameaux dispersés et habités uniquement par des agriculteurs.
Spanish (Geografía humana; Planificación urbana)
pueblo [correct, masculine noun]
DEF: Ciudad o villa. 2. Población de menor categoría. [Cf. Encicl. SALVAT, 1975, vol. 17, p. 329]