English (Botany)
early shoot [proposal]
French (Botanique)
faux-bourgeon [correct, masculine noun]; pousse anticipée [correct, feminine noun]; rameau anticipé [correct, masculine noun]
DEF: [Rameau se] développant avant le temps normal, à la suite d'une taille, d'un pincement, ou même spontanément.