English (Maple Syrup Production; Maple-Sugar Industry)
buddy flavor [correct, noun]; buddy taste [correct, noun]
French (Acériculture; Industrie de l'érable)
goût de bourgeon [correct, masculine noun]
DEF: Goût que donne au sirop la sève qui provient des arbres dont les bourgeons ont éclaté pendant une période de chaleur.