English (Plant Biology; Silviculture)
proventive bud
French (Biologie végétale; Sylviculture)
bourgeon proventif [correct, masculine noun]; bourgeon dormant [masculine noun]
CONT: Les rejets proviennent de l'évolution de bourgeons proventifs ou adventifs. Les premiers, encore appelés bourgeons dormants, «attendent» une circonstance favorable pour se développer. Ils restent dans l'écorce à l'état latent et ont, à l'endroit où ils sont insérés, le même âge que le ligneux qui les porte.