English (Plant Biology; Forage Crops)
early bud stage
CONT: Canola in the southwest and southeast has reached the late bud stage with small areas showing canola in the flowering stage ... The remainder of the map shows canola in the rosette to early bud stage.
French (Biologie végétale; Culture des plantes fourragères)
début du bourgeonnement [masculine noun]
DEF: Stade de développement des légumineuses fourragères.
OBS: début du bourgeonnement : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.