English (Nervous System)
sprouting
French (Système nerveux)
bourgeonnement [correct, masculine noun]
CONT: On sait maintenant que la réinnervation d'une structure déafférentée par une lésion ne provient pas tant des axones sectionnés qui régénèrent, que des axones intacts situés dans le voisinage qui bourgeonnent (...) La véritable démonstration de ce bourgeonnement a été apportée en 1958 par LIU et CHAMBERS.