English (Biological Sciences)
gemmation [correct]; budding
French (Sciences biologiques)
bourgeonnement [correct, masculine noun]; gemmation [correct, feminine noun]
DEF: Mode de reproduction asexuée à partir d'excroissances, dites bourgeons, propre à des invertébrés marins, benthiques et fixes: coelen érés, éponges, bryozoaires, ascidies, annélides polychètes.
Spanish (Ciencias biológicas)
gemación [correct, feminine noun]
DEF: Método de reproducción asexual en el que un nuevo individuo se deriva de una excrecencia (yema) que termina separándose del cuerpo del progenitor.