English (Zoology)
budworm [correct]
DEF: A larval moth that feeds on the buds of plants.
French (Zoologie)
tordeuse des bourgeons [correct, feminine noun]
DEF: Chenille de certains lépidoptères Tortricidae, qui se nourrit de bourgeons et jeunes pousses, par ex. la tordeuse des bourgeons de l'épinette (Choristoneura fumiferana) et la tordeuse à tête noire de l'épinette (Acleris variana) qui sont toutes deux de dangereuses défoliatrices des forêts en Am. du N.
Spanish (Zoología)
oruga de las yemas [correct, feminine noun]