English (Tire Manufacturing)
tread gum [correct]
DEF: Rubber compound used primarily to build up tread when making repairs.
French (Fabrication des pneumatiques)
gomme de bourrage [correct, feminine noun]
DEF: mélange de gomme destiné aux réparations.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.