English (Small Arms)
base wad [correct]
DEF: Cylindrical component that is permanently assembled into the head of a shotshell.
French (Armes légères)
bourre de culot [correct, feminine noun, officially approved]; bourre de douille [feminine noun]
DEF: Élément cylindrique assemblé en permanence dans le culot d'une cartouche de carton de fusil de chasse.
OBS: Sur les cartouches modernes en plastique dont le tube est moulé d'une seule pièce, la partie correspondante est appelée «renfort de culot».
OBS: bourre de culot : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.