English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
sealant dam [correct]; sealant bead [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
bourrelet d’étanchéité [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Un bourrelet d'étanchéité destiné à combler l'espace situé entre la partie inférieure de la gouverne de direction et la partie supérieure du cône de queue est également fixé au profilé en Z, à la partie inférieure de chaque panneau latéral. Le bourrelet est maintenu par des fixations filetées, et une bande métallique sert de garniture de protection le long de cette rangée de fixations.
OBS: bourrelet d'étanchéité : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.