English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
leg [noun]
CONT: East (or West) leg of Wye (or Y) track.
French (Voies ferrées)
branche [correct, feminine noun]
CONT: [...] la voie déviée (élément d'un branchement). [...] la branche [...] du croisement proprement dit [...] Branche : Chacune des ramifications ou divisions d'un organe, d'un appareil, etc., qui partent d'un axe ou d'un centre [...]