English (Constitutional Law; Political Science)
branch of government
French (Droit constitutionnel; Sciences politiques)
branche du gouvernement [feminine noun]; organe de gouvernement [masculine noun]
OBS: Source(s) : 1) McKinney [1990] 3 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême] 229, aux p. 263 et suiv. 2) Dolphin Delivery [1986] 2 R.C.S. 573, à la p. 600 3) Lexique de la Cour suprême; 27 janvier 1994.