English (Packaging in Paper)
drink box [correct]; drinking box
DEF: A small-size brick package for liquids.
French (Emballages en papier)
briquette [correct, feminine noun, France]; mini-brique [correct, feminine noun, France]; brickette [feminine noun, France]; boîte à boire [feminine noun, Canada]
DEF: Emballage de forme parallélépipédique (conditionnement brique) utilisé pour conditionner et conserver les jus de fruits, jus de légumes, etc., et généralement muni d'un orifice permettant le passage d'une paille de façon à en boire le contenu.
OBS: L'expression "boîte à boire" est largement utilisée au Québec.
OBS: La "boîte à boire", plus petite que la traditionnelle brique de lait rectangulaire, a aussi été mise sur le marché par la firme Tetra Pak.