English (Demolition (Military))
shattering effect [correct]
French (Destruction (Militaire))
effet brisant [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: effet brisant : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.