English (Types of Ships and Boats)
Arctic class 2 icebreaker
French (Types de bateaux)
brise-glace polaire de classe 2 [masculine noun]
OBS: Pluriel : des brise-glaces.
OBS: brise-glaces (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).