English (Types of Ships and Boats; Coast Guard)
river icebreaker
French (Types de bateaux; Garde côtière)
brise-glace fluvial [masculine noun]
OBS: Pluriel : des brise-glaces.
OBS: brise-glaces (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).