English (Engineering Tests and Reliability; Types of Ships and Boats)
ship model test for icebreakers
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Types de bateaux)
essais de modèles de brise-glace [masculine noun]
OBS: Pluriel : des brise-glaces.
OBS: brise-glaces (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).