English (Types of Constructed Works; Civil Engineering)
ice apron
DEF: A wedge-shaped structure for protecting a bridge pier from floating ice.
French (Types de constructions; Génie civil)
brise-glace [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Saillie d'amont d'une pile de pont destinée à briser les glaces.
OBS: Pluriel : des brise-glaces.
OBS: brise-glaces (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).