English (Types of Ships and Boats; Water Transport)
polar class 7 icebreaker
French (Types de bateaux; Transport par eau)
brise-glace de la classe polaire 7 [masculine noun]
OBS: Pluriel : des brise-glaces.
OBS: brise-glaces (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).