English (Types of Ships and Boats; Coast Guard)
light icebreaker [correct]; light icebreaking vessel
French (Types de bateaux; Garde côtière)
brise-glace léger [correct, masculine noun]
DEF: Petit navire construit pour la Garde côtière canadienne et qui servira à briser les glaces.
OBS: Pluriel : des brise-glaces.
OBS: brise-glaces (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).