English (Ports)
perforated type breakwater
French (Ports)
brise-lames alvéolé [see observation, masculine noun]; brise-lame alvéolé [see observation, masculine noun]
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «brise-lame» ou «brise-lames».
OBS: brise-lame (sing.); brise-lames (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).