English (Pipes and Fittings; Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
pressure vacuum breaker [correct]
CONT: The pressure-type vacuum breaker has a spring-loaded valve that normally allows water to flow right through and normally is not open to the atmosphere. If the pressure in the line drops, a spring-loaded valve allows air into the piping downstream of the breaker and shuts off the pipe upstream of the breaker ...
French (Tuyauterie et raccords; Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
casse-vide à pression [correct, masculine noun]; brise-vide à pression [correct, masculine noun]
CONT: Le brise-vide de type à pression est conçu pour fonctionner constamment sous pression. [...] Le brise-vide à pression doit être conçu pour qu'un effort suffisant soit exercé à l'ouverture de manière à compenser toute tendance du siège à gripper après une longue période en position de fermeture, dans des conditions de pression positive. Il existe en deux types fondamentaux : a) le type à obturateur (flotteur) conique ou sphérique à action directe - avec ressort pour aider à l'ouverture. b) le type à membrane - la membrane exerce l'effort nécessaire à l'ouverture.