English (Performing Arts (General); Television Arts)
breakaway glass [correct]
French (Arts du spectacle (Généralités); Télévision (Arts du spectacle))
verre à briser [correct, masculine noun]
DEF: Verre qu'on peut briser au cours d'une émission sans risque de coupures pour les acteurs.