English (Welding and Soldering (Metals))
disrupt the oxide film [verb]
OBS: ultrasonically vibrating the soldering iron -- on the metal.
French (Soudage (Métal))
briser la couche d’oxyde
OBS: les vibrations (...) dont la panne [du fer à souder] est le siège (...) sont suffisantes pour --