English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
shortfin squid [correct, see observation]; short-finned squid [correct]
OBS: Family: Ommastrephidae.
OBS: shortfin squid: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
encornet nordique [correct, masculine noun, standardized]; encornet rouge nordique [correct, see observation, masculine noun, Europe]; calmar à nageoires courtes [correct, masculine noun]
OBS: Famille : Ommastrephidae.
OBS: encornet nordique : nom français commercial normalisé par l'OLF, BNQ et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: encornet rouge nordique : terme officialisé dans l'Union européenne.