English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing; Hunting and Sport Fishing)
squid fishing [correct]; squidding [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale; Chasse et pêche sportive)
pêche à l’encornet [correct, feminine noun]; pêche au calmar [correct, feminine noun]
CONT: En général, la pêche à l'encornet a lieu de janvier à mai [...] Cette espèce est capturée au chalut et à la turlutte.