English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
third generation or more Canadian [correct]
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
Canadien de troisième génération ou plus [correct, masculine noun]; Canadienne de troisième génération ou plus [correct, feminine noun]