English (Air Traffic Control)
omnibus channel [correct, officially approved]
OBS: omnibus channel: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens)
voie omnibus [correct, feminine noun, officially approved]; canal omnibus [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: voie omnibus; canal omnibus : termes uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Control de tránsito aéreo)
canal ómnibus [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: ómnibus: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el sustantivo "ómnibus" es una palabra esdrújula y permanece invariable en plural, incluso en colocaciones como "ley ómnibus", "reglamento ómnibus", "programa ómnibus", "encuesta ómnibus"…, donde "ómnibus" aparece en aposición aportando el sentido de "que afecta a distintos temas o incluye bloques de contenidos diferentes".
OBS: canal ómnibus : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).