English (Telecommunications; Telephone Switching; Telephony and Microwave Technology)
distributed queue dual bus [correct]
French (Télécommunications; Commutation téléphonique; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
double canal à file d’attente répartie [correct, masculine noun]
CONT: Récemment présentés, les réseaux à fibres optiques DQDB (Distributed Queue Dual Bus, ou «double canal à file d'attente répartie») fonctionnent sur plusieurs dizaines de kilomètres; chaque nœud est relié par deux fibres différentes, où les paquets circulent en sens inverse.
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).