English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
avionics flow control channel [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
canal de commande de débit d’air avionique [correct, masculine noun]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.