English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
low-frequency effect channel [correct]; LFE channel [correct]
DEF: An audio channel which delivers only low frequencies.
OBS: The LFE channel is particularly used for surround sound reproduction.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
canal de basses fréquences [correct, masculine noun]; canal d’effets de basses fréquences [masculine noun]; canal LFE [masculine noun]; LFE [masculine noun]
CONT: Le canal LFE. Le Dolby Digital 5.1 consiste en 5 canaux qui peuvent incorporer des signaux sur toute la bande passante de 20Hz à 20 kHz, plus un sixième canal optionnel, le .1 du 5.1 qui prend en charge les fréquences basses. Le petit nom de ce canal c'est le LFE pour «Low Frequency Effect» - «Effets à basses fréquences». Contrairement aux autres canaux, le LFE ne délivre que des fréquences basses, la limite supérieure étant placée à 120 Hz.