English (Electronic Circuits Technology)
sense/digit line [correct]; digit line [correct]
OBS: The magnetic state of the storage element is determined by the direction of magnetization around the sense/digit line.
French (Technologie des circuits électroniques)
canal bit
OBS: L'élément mémoire est constitué d'un fil support, appelé "canal bit", au cuivre-béryllium non magnétisable (...) sur lequel est déposée par électrolyse une couche mince magnétisable de nickel-fer.