English (Operating Systems (Software))
central processing channel [correct]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
canal à processeur central [correct, masculine noun]
OBS: le cheminement des entrées-sorties de et vers la mémoire centrale s'effectue sous le contrôle du processeur central par ce que l'on appelle le vol de cycles à ce dernier (pendant que le processeur consomme des cycles pour effectuer les transferts, il n'est plus disponible pour exécuter les programmes).
OBS: Architecture d'un ordinateur.