English (Computer Programs and Programming)
channel program [correct]; channel-control program; channel-control routine
DEF: One or more channel command words that control a specific sequence of channel operations. Execution of the specific sequence is initiated by a single start 1/0 instruction.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme canal [correct, masculine noun]; programme de canal [masculine noun]; programme de contrôle d’entrée-sortie [masculine noun]; programme de commande de canal [masculine noun]; programme de gestion de canal [masculine noun]
DEF: Programme formé d'une succession de commandes destinées à être interprétées et exécutées par une unité d'échange (ou un canal).
CONT: Les opérations réalisées par les canaux sont définies par des programmes enregistrés dans la mémoire centrale et appelés programmes de canal (en anglais channel program).
Spanish (Programas y programación (Informática))
programa de canal [correct, masculine noun]
DEF: Una o más palabras de instrucción de canal que controlan una secuencia específica de operaciones de canal. La ejecución de la secuencia específica se inicia mediante una instrucción única de entrada/salida.