English (Canals; Sewers and Drainage)
outfall channel [correct]; escape channel [correct]
French (Canaux; Égouts et drainage)
canal de décharge [correct, masculine noun]
DEF: Canal en terre ou avec revêtement, ou canal à forte pente, transportant vers le débouché l'eau déversée par les ouvrages de décharge, de vidange, d'évacuation d'eau, d'évacuation de sédiments, etc.