English (Audio Technology; Radio Broadcasting)
right stereo channel; B channel
DEF: The right signal as electrically reproduced in reception of f-m stereo broadcasts or stereo records.
French (Électroacoustique; Radiodiffusion)
canal droit [masculine noun]
CONT: Dans le cas d'un magnétophone stéréophonique [...] l'on a dû recourir aux deux pistes, dans le même sens, pour enregistrer les signaux du canal gauche et ceux du canal droit.