English (Water Supply; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
open-channel flow [correct]; flow in open channels
DEF: Flow of a fluid with its surface exposed to the atmosphere. The conduit may be an open channel or a closed conduit flowing partly full.
DEF: Flowing water having its surface exposed to the atmosphere.
French (Alimentation en eau; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
écoulement dans un canal à surface libre [correct, masculine noun]; écoulement à surface libre [correct, masculine noun]; écoulement dans des canaux découverts [masculine noun]
DEF: Écoulement dans un canal ouvert ou une conduite fermée partiellement remplie où la surface de l'eau est en contact avec l'atmosphère.
CONT: Les «écoulements à surface libre» sont ceux dans lesquels le liquide reste au contact de l'air le long d'une surface, dite «surface libre», contre laquelle il ne peut pas développer d'autre pression que celle de l'atmosphère (prise conventionnellement pour zero).
CONT: Un canal, destiné à être le siège d'un écoulement à surface libre, doit avoir un tracé presque horizontal, puisque sa pente est très faible.