English (Radio Broadcasting; Telecommunications Transmission; Satellite Telecommunications)
broad-band circuit
OBS: initially, satellite communication was conceived of as a means for providing reliable, broad-band circuits across oceans, where no such circuits existed.
French (Radiodiffusion; Transmission (Télécommunications); Télécommunications par satellite)
canal à large bande de fréquences
OBS: (...) pour la transmission rapide de ces programmes (...) on ne peut utiliser que les canaux à larges bandes de fréquences, telles que les câbles coaxiaux, les guides d'ondes (...) et les satellites de télécommunication.