English (Biochemistry)
ion channel [correct]
DEF: A protein integral to a cell membrane, through which selective ion transport occurs.
French (Biochimie)
canal ionique [correct, masculine noun]
CONT: Chaque canal ionique (Na+ et Ca2+) peut être représenté par une porte d'activation (m pour le canal sodique et d pour le canal calcico-sodique) et une porte d'inactivation [...] dont le degré d'ouverture compris entre 0 et 1 dépend [du potentiel de membrane].
Spanish (Bioquímica)
canal iónico [correct, masculine noun]
DEF: Proteína integral de la membrana celular que permite el transporte selectivo de iones.