English (Hydrology and Hydrography; Geology)
H flume [correct]
OBS: Other flow measuring structures in common use include the HS, H and HL flumes, Parshall flumes, San Dimas flumes, trapezoidal flumes and broad-crested triangular weirs. these are critical depth structures, and therefore can be set lower in the channel than sharp-crested weirs.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
canal jaugeur H
OBS: D'autres structures de jaugeage communément utilisées incluent les canaux jaugeurs HS, H et HL, les canaux jaugeurs de Parshall, les canaux jaugeurs de San Dimas, les déversoirs trapézoïdaux et les déversoirs triangulaires à seuil épais. Ce sont toutes des structures où on mesure la profondeur critique d'écoulement et elles peuvent alors être implantées dans le cours d'eau à un niveau plus bas que les réservoirs à paroi mince.