English (Hydrology and Hydrography; Geology)
San Dimas flume [correct]
OBS: Other flow measuring structures in common use include the HS, H and HL flumes, Parshall flumes, San Dimas flumes, trapezoidal flumes and broad-crested triangular weirs. These are critical depth structures, and therefore can be set lower in the channel than sharp-crested weirs.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
canal jaugeur de San Dimas
OBS: D'autres structures de jaugeage communément utilisées incluent les canaux jaugeurs HS, H, et HL, les canaux jaugeurs de Parshall, les canaux jaugeurs de San Dimas, les déversoirs trapézoïdaux et, les déversoirs triangulaires à seuil épais. Ce sont toutes des structures où on mesure la profondeur critique d'écoulement et elles peuvent alors être implantées dans le cours d'eau à un niveau plus bas que les réservoirs à paroi mince.