English (Dams and Causeways)
unlined canal
French (Barrages et chaussées)
canal brut [masculine noun]; canal non revêtu [masculine noun]; canal à berges brutes [masculine noun]
OBS: Source : L'Actualité terminologique, vol. 19, 2, 1986 - Barrages hydroélectriques.