English (Semiconductors (Electronics); Printed Circuits and Microelectronics)
p-channel [correct]
DEF: A conduction channel formed by holes in a p-type semiconductor, as in a p-type field-effect transistor.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Circuits imprimés et micro-électronique)
canal P [correct, masculine noun]
CONT: L'utilisation de transistors à canal N au lieu de transistors à canal P améliore la vitesse des MOS, car les électrons du canal N sont plus mobiles que les trous du canal P.